Поиск, Вид и Навигация

Детский ТЕХНОПАРК

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

С 2016 года реализуется проект "Детский  Технопарк - дошкольный уровень".

Основная идея проекта заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. Проектная идея  и новизна раскрывается в создании образовательной модели Технопарка, через систему интегрированного взаимодействия лабораторий, способствующих формированию инновационного пространства и ранней профориентации детей дошкольного возраста. Одним из условий реализации модели Технопарка является создание у детей установки на самостоятельный поиск через инновационную позицию педагога  – сотрудничать и поддерживать инициативу ребенка.

Данная  модель  реализоватся через несколько модулей:

1. «Техно-сад» - предполагает реализацию образовательной деятельности с использованием  образовательных конструкторов, в рамках части, формируемой участниками образовательных отношений общеобразовательной программы детского сада.

2. «Техно-инженер» - предполагает углубление содержания конструкторской деятельности воспитанников подготовительной группы  в соответствии с интересами и потребностями  за счет использования   программируемых (Lego Wedo), электронных конструкторов нового поколения  и интерактивного программного обеспечения в рамках дополнительных образовательных программ технической направленности: «Икарёнок+», АРТ-студии авторского мультфильма «Карусель» (модуль «Лего-мультфильм), «Азы электроники», «3D-моделирование».

3. «Техно-друг» - предполагает сетевое взаимодействие с  образовательными организациями и предприятиями города.

4. «Техно-мир» - популяризация технического направления и трансляция опыта работы, через городское методическое объединение и клубы «Техническое творчество», «Мультипликация»,  проведение конкурсов, фестивалей.

5. «Техно-сайт» - информационная и консультационно-методическая поддержка семьи по развитию творчества дошкольников на созданной интернет-страничке.

Цель проекта: создание модели «Детский Технопарк», способствующей развитию исследовательских, конструкторских, творческих способностей  и формированию ранней профориентации детей.

Промежуточные результаты проекта

Проектирование  Детского Технопарка стало возможным благодаря системной длительной подготовительной работе, которая уже принесла достойные плоды.

Результаты  работы с детьми

- в 2016 году  команда воспитанников МАДОУ Детского сада №7 приняла участие в Региональном этапе Всероссийского конкурса образовательной робототехники «Икарёнок» и заняла 2 место. Организатор конкурса – Учебно-методический центр образовательной робототехники РАОР.

- 2016 год – региональный этап Всероссийского конкурса STORYGAMES 2016 (Битва историй) – диплом команды-победителя. Организатор конкурса – ИРО СО.

- 2017 год - в 2016 году  команда воспитанников МАДОУ Детского сада №7 приняла участие в Региональном этапе Всероссийского конкурса образовательной робототехники «Икарёнок» и заняла 3 место.

Трансляция   педагогического опыта

- 2016 год - городские педагогические чтения «Современное образование: новые требования, новые возможности».

- 2016г. - Межокружной педагогический Форум работников системы образования Горнозаводского и Северного управленческих округов Свердловской области «Современное образование: новые требования, новые возможности».  Работы педагогов опубликованы в сборнике региональной  научно-практической конференции «Опыт и инновации гуманитарного образования» (НТФ ИРО).

-27.09.2016 года  Модель  совершенствования образовательной среды посредством лего-конструирования и робототехники была представлена детским садом на Всероссийской интернет-конференции «Инновационная модель развития технического образования: концепции, этапы, перспективы».  Опыт опубликован на сайте РАОР Всероссийского учебно-методического центра образовательной робототехники г.Москва http://фгос-игра.рф/august-meeting/vystupleniya/1475-model-sovershenstvovaniya-obrazovatelnoj-sredy-posredstvom-lego-konstruirovaniya-i-robototekhniki.

-2016 год - Городское методическое объединение для педагогов «Модель совершенствования образовательной среды, способствующей развитию исследовательских и творческих способностей детей посредством лего-конструирования и робототехники».

-2016 год - Выставка к августовской конференции «Инновации в образовании».

- 2016 год – городское методическое объединение для педагогов  «Развитие конструктивной деятельности  и технического творчества у дошкольников».

- 2016 год – конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям».

- 2016 год – областной конкурс  для молодых педагогов «Начало».

- 2017 год – городское методическое объединение  для педагогов «Использование метода плоскостного и объемного моделирования в конструктивно-модельной деятельности детского сада».

- 2017 год – городские педагогические чтения  «Образование XXI века: взгляд современного педагога».

- 2017 год – городское методическое объединение для педагогов . Фестиваль «Первый шаг к великому изобретению».

- 2017 год – Участие в акции «Поддержи свой Агропром». Презентация опыта работы по подготовке к региональным соревнованиям «Икарёнок» на сайте РАОР.

Играем  вместе с ребенком

Консультация для родителей  "Конструктор Лего: как играть, что выбирать?" посмотреть

Игра  "Cобираем  лего-мозаику"